当前位置:网站首页 >> 余姚房产网 >> 房产资讯 >> 正文
邮箱:yynews@yynews.com.cn
客服:
客服:
电话:05746
新闻搜索:

问:对于夫妻共有的财产,鼓励登记为夫妻双方共有吗?

2017-12-15 10:25:11  来源:余姚房地产  阅读:次 字体:

  问:对于夫妻共有的财产,鼓励登记为夫妻双方共有吗?

答:《房屋登记办法》第13条第1款规定:“共有房屋,应当由共有人共同申请登记。”由此可知凡属共有的房屋,当事人应当按照实际的权利状态申报产权,这是权利人自己应尽的义务。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。如果某一房产实际为夫妻共有,在办理房屋登记时应当由夫妻共同提出申请,这既是夫妻共同享有财产的权利,也是义务。
读完这篇文章后,您心情如何?